Продажи b2b или «Business to Business» (Бизнес для бизнеса) предполагают осуществление торговой деятельности компаний не с частными клиентами, а такими же организациями.

Продажи b2b или «Business to Business» (Бизнес для бизнеса) предполагают осуществление торговой деятельности компаний не с частными клиентами, а такими же организациями. Существует много общего между продажами b2b и розничной торговлей. Но и есть значительные отличия, которые делают работу менеджеров сложнее. Чтобы увеличить рост продаж, необходимо знать, в чем особенность данного вида экономических отношений между продавцом и клиентом.

Первой особенностью продаж b2b является высокий профессионализм клиентов. Поэтому в работе с такими покупателями следует использовать несколько иной подход, нежели с частными клиентами. В таких случаях, организации пользуются услугами различных компаний, например, КГ «ГЕРМЕС», которые проводят различные тренинги по повышения профессионализма своих сотрудников.

В качестве второй особенности продаж b2b можно выделить то, что зачастую приходится работать не с конечным потребителем продукции. Поэтому принятие решения может занимать длительный период. Из вышесказанного также можно сделать вывод, что эмоции как инструмент убеждения, в этом случае не подойдут из-за продолжительности взаимодействия.

Третья особенностью продаж b2b заключается в ваших менеджерах. Эта особенность часто работает против организации, так как продавцы заинтересованы чаще в собственной выгоде (выполнить план, например). Они часто торопятся назначить скидку клиенту, не задумываясь, сколько потеряет на этом компания.

Высокая конкуренция среди организаций, предоставляющих свои товары и услуги — это четвертая особенность продаж b2b. Очень сложно найти такой уникальный продукт, которого нет у других. Но при этом наверняка будет альтернатива, которой можно воспользоваться. Бороться с конкурентами можно снижением цены, но это не самое верное решение проблемы, так как найдется организация, которая предложит за такой же товар или услугу цену еще ниже вашей. Необходимо научиться убедительно демонстрировать свой товар и подтверждать выгоду документально. Таким образом, необходим высокий профессионализм менеджеров по продажам. Чтобы с высоким мастерством использовать все особенности продаж b2b в свою пользу, рекомендуем заказать тренинги по продажам в Консалтинговой Группе «ГЕРМЕС».